Промышленное оборудование, в число которого входят различные станки, является основой любого производства. Ни одно предприятие не может выпускать свою продукцию. В большинстве своем станки сложные по устройству, довольно крупные, тяжелые. Из-за высокой технологичности и стоимости они требуют соответствующего обращения при работе. Перемещение же их требует особенного бережного подхода.

Перевозка станков может понадобиться в случае переезда предприятия на новое место, при модернизации производственных линий, при их закупке и доставке, а также при списании и отправке на утилизацию.

Так как транспортировка станкового оборудования является специфичной, очень важно обратиться в компанию, обладающую такими компетенциями, необходимым оборудованием и знаниями обращения и перевозки подобных грузов.

К подобному оборудованию можно отнести стационарные сварочные аппараты, швейное и гладильное оборудование, станки ЧПУ для металло- и деревообработки, кондитерские печи и промышленные духовые шкафы, компрессоры и т. д.

Ни обычные грузчики, которые специализируются на квартирных и офисных переездах, ни предлагаемый ими транспорт не подойдут.

Главные сложности при перевозке станков

Даже для того, чтобы просто переместить станки из цеха в цех, требуется наличие специализированного такелажного оборудования. При этом нужно учитывать массу нюансов и рассчитать все этапы.

При перемещении станков учитываются следующие факторы:

  1. Вес оборудования, который может достигать нескольких тонн. Поэтому для перемещения лишь на несколько метров в сторону не обойтись без рохлей, домкратов, лебедок, тележек и прочего.
  2. Далеко не всегда перемещаемый станок проходит в дверные проемы, поэтому может потребоваться демонтаж части стены.
  3. Технологическое устройство. В некоторых случаях станки нужно предварительно разобрать частично или полностью. Для того чтобы в дальнейшем станки были работоспособны, проводить эти операции должны только квалифицированные монтажники.
  4. Высокая стоимость самих станков. Такое оборудование при перемещении не терпит даже малейшей халатности, поэтому нужно строго следовать инструкции по транспортировке. Грузчики несут материальную ответственность за целостность и сохранность работоспособности.

Исходя из вышеперечисленного, можно говорить о том, что перевозка станков является опасной и сложной задачей. Очень важно осуществить правильную страповку, бережную погрузку. При этом самым главным является строгое соблюдение техники безопасности при перемещении грузов.

Провести комплекс таких работ в соответствии со всеми требованиями под силу только специализированной компании, которая имеет соответствующие лицензии, наличие удостоверений у персонала и работающие по договору. Только так можно получить гарантию высокого качества услуги.

Этапы перевозки станков

Так как перевозка станков и прочего технологического оборудования является сложным процессом, она разделена на несколько ключевых этапов:

  1. Оценка. После получения заявки на объект выезжает оценщик. Он рассчитывает количество человек и их специализацию, составляет список необходимого оборудования, дополнительные работы, изучает состав оборудования и документацию на него и т. д. После составления плана перемещения подсчитывается стоимость и заключается договор.
  2. Демонтажные работы. Они необходимы если оборудование сложносоставное или является частью производственной линии. Производится отключение от коммуникаций, вывоз и погрузка.
  3. Такелажные работы. Для того чтобы в целости переместить станки, необходимо надежно зафиксировать их на паллетах, лучше всего для этих целей подходит стрейч-лента.
  4. Перевозка. Для успешной перевозки необходимо надежно закрепить груз в кузове автомобиля. При этом важно учесть грузоподъемность машины и объем кузова.
  5. Выгрузка и установка. Операция, обратная такелажу. Станки распаковываются в новом цеху, осуществляется их установка на место.
  6. Восстановление и уборка. Почти всегда после переезда остается мусор, иногда расширенные проемы и разобранные стены. Компании-перевозчики станков и оборудования оказывают услуги по уборке и восстановительным работам.

Последний этап – проверка работоспособности и приемка работ заказчиком.

Услуги от профессионалов

Компания в Калуге оказывает комплекс услуг профессиональной перевозке станков и другого, в том числе и негабаритного технологического оборудования для предприятий самых разных отраслей промышленности.

Компания имеет все необходимое оборудование, большой парк техники для погрузо-разгрузочных работ и перевозки. Штат квалифицированных сотрудников, знающих свое дело, гарантируют высокое качество услуг и сохранность всего имущества. Материальная ответственность компании прописана в договоре.