При проведении ремонта в квартире одним из немаловажных этапов выступает приобретение необходимой мебели. В нашем городе выбрать качественную мебель по доступной цене можно во многих магазинах. К примеру, для гостиной можно подобрать мягкий уютный диван. От выбранной мебели зависит идея интерьера комнаты, настроение ее жителей и гостей. Кроме того, при помощи мебели можно визуально расширить пространство, зрительно поднять низкие потолки.

После приобретения мебели в магазине ее необходимо собрать в полном соответствии с прилагаемой инструкцией. Сделать это можно, оплатив дополнительно услуги сборщиков либо справиться с задачей своими руками.

Как собрать любую мебель своими силами?

  1. В случае отсутствия опыта подобной работы, начинать следует с самых простых мелких деталей, после чего приступать к самым габаритным элементам. Используя такой способ можно получить опыт в данной сфере, что в будущем значительно упростит задачу.
  2. Перед тем, как начинать сборку, следует полностью изучить прилагаемую инструкцию и имеющиеся элементы на предмет дефектов и брака. Количество деталей и крепежей должно соответствовать указанному в инструкции. При этом не так страшно, если деталей окажется больше – некоторые поставщики специально добавляют детали на случай крайней необходимости. А вот если элементов окажется меньше это повод обратиться в магазин, где была совершена покупка.
  3. С инструкцией сверять свои действия следует как можно чаще. При этом важно ориентироваться, на каком именно этапе сборки вы в данный момент находитесь. При этом часто детали очень схожи межу собой, имеют лишь незначительное отклонение в количестве отверстий либо размерах. При этом заметить разницу можно только по окончании монтажных работ, что скажется на качестве готового изделия.
  4. Значительно удобнее собирать мебель на твердой поверхности нежели на ковре. Так можно избежать потери мелких деталей или винтиков в высоком ворсе.
  5. В том случае если мебель изготовлена из МДФ, выполнить ее сборку можно при помощи простой отвертки, в использовании дрели нет никакой необходимости.
  6. Одним из немаловажных элементов в любой мебели выступает задняя стенка. В большинстве случаев ее выполняют из ДВП. Именно с этого элемента удобнее всего начинать собирать мебель. Благодаря правильной установке задней панели углы мебели будут идеально прямыми, а диагонали совпадать между собой по длине.
  7. Несмотря на то, что зачастую кажется, что собрать мебель иначе было бы значительно проще, не следует пренебрегать рекомендациями инструкции. Производитель приобретенного вами образца продумывает каждую мелочь при написании инструкции, и только при полном ее соблюдении мебель прослужит гарантийный срок без поломок и после сможет радовать своего владельца еще долгие годы.
  8. Перед тем, как забить гвоздь или вкрутить винтик, следует несколько раз убедиться в точности произведенных замеров.
  9. В некоторых случаях для того чтобы отдельные элементы стыковались между собой максимально плотно следует воспользоваться столярным клеем.

Для того чтобы собранная мебель оправдала все ваши ожидания, все вышеперечисленные рекомендации следует соблюдать тщательно и внимательно.

В том случае, если сборка мебели кажется слишком сложной и вы не уверены, что сможете сделать все качественно своими силами, лучше обратиться за помощью к профессионалам «Векторгруз», которые выполнят свою работу за умеренную плату в кратчайшие сроки в любой удобный для вас день.