Транспортировка систем кондиционирования должна осуществляться в соответствии с правилами, которые неуклонно соблюдаются на всех этапах. С конвейера на склад, затем в магазин в Калуге и только потом в точку монтажа. Некорректная работа грузчиков, нарушение положения техники приводит к возникновению проблем, которые становятся причиной поломки кондиционера. При этом проблема выявляется не сразу, а по истечении некоторого времени (обычно 1-2 месяца).

Виды кондиционеров

Все системы кондиционирования воздуха можно разделить по области применения на домашние (бытовые) и коммерческие (промышленные).

 

Бытовые кондиционеры предназначены для установки в небольших помещениях (квартирах, небольших офисах, коттеджах). Главное их отличие – небольшие размеры, что позволяет перевозить их без привлечения спецтехники. Они подразделяются на:

  • настенные кондиционеры (сплит-системы);
  • оконные кондиционеры
  • напольные кондиционеры.

Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Оконные моноблоки относятся к самым бюджетным вариантам, устанавливать их проще всего, но старые модели отличаются высоким уровнем шума. Напольные кондиционеры просты в монтаже, легко передвигаются с помощью колесиков, минусы – высокая стоимость и шумность. Самыми дорогими являются мульти-сплит системы, которые состоят из массивного внешнего блока и внутренних блоков.

 

Промышленные (коммерческие) кондиционеры предназначены для кондиционирования воздуха в различных коммерческих и промышленных предприятиях (магазинах, складах, ресторанах). В большинстве своем это сложные системы, с помощью которых осуществляется терморегуляция одновременно нескольких помещений. Из-за больших размеров их перевозка осуществляется исключительно силами специальной техники.

Особенности перевозки

Перевозка любых типов кондиционеров должна осуществляться с соблюдением основных требований: наличие оборудованной спецтехники для транспортировки, использование подкладочных материалов и качественного крепежа, надежная фиксация на всем пути перемещения.

 

Если осуществляется перевозка ранее используемой техники, то необходимо осуществлять его демонтаж очень осторожно и четко с соблюдением всех мер безопасности. В первую очередь необходимо перекрыть краны внешнего блока и отсоединить (при необходимости отрезать труборезом) трубки, электрические провода. Все открытие отверстия необходимо закрыть пленкой с плотной фиксаций во избежание попадания внутрь системы различного мусора. И только после этого снимают сами блоки.

Как упаковать кондиционер?

Качественная упаковка деталей кондиционера очень важна. Моноблоки (напольный и оконный варианты) лучше всего упаковывать в пупырчатую пленку, которая смягчит последствия тряски во время пути.

 

Блоки от сплит-систем также лучше упаковать в пленку, но можно дополнить ее специальными пенопластовыми уголками и подложками. Идеальным решением является наличие специальной обрешетки для перевозки хрупких грузов.

Можно ли перевозить лежа?

Внешние блоки систем кондиционирования следует перевозить строго в вертикальном положении во избежание смещения внутренних деталей и протекания рабочих жидкостей. Чаще всего результатом неправильного ориентирования блока кондиционера является залом трубок, трещины в корпусе, отрыв движителя.

 

Кондиционер – техника сложная и капризная, поэтому для ее перевозки не следует использовать легковой автомобиль. Оптимальным транспортом являются малотоннажные или среднетоннажные грузовики. Если добавить к этому необходимость демонтажа и монтажа внешних блоков на большой высоте, то становится ясным, что осуществлять все этапы перемещения систем кондиционирования лучше при помощи специалистов, которые разбираются в нюансах транспортировки подобных грузов.