Каждый, кто когда-либо осуществлял переезд в новое жилье, сталкивался с вопросом перевозки холодильника. Это достаточно трудоемкая работа, которая требует не только физических сил, но и знаний простых правил транспортировки кухонного помощника.

Подготовка холодильника к перевозке

Очень важно, чтобы те люди, которые будут перевозить вашу технику, имели опыт в перевозке домашней утвари и знали, что момент подготовки к перевозке также важен, как и сама доставка груза. Итак, когда речь идет о подготовке холодильника к переезду, необходимо сделать следующее:

  1. Опустошить холодильное оборудование от продуктов.
  2. Разморозить, в случаях, когда это необходимо.
  3. Тщательно помыть.
  4. Удалить все съемные элементы (полочки, контейнеры, лоток для льда).
  5. Докрутить ножки опоры до минимального положения, чтобы не повредить их при погрузке и транспортировке.

Правила транспортировки и погрузки

Прежде чем приступить к выносу холодильника из помещения, его следует упаковать. Поскольку холодильный шкаф занимает едва ли не центральное место на кухне, его внешний вид очень важен. Существуют некоторые особенности упаковки холодильника. Сначала нужно завернуть в мягкий изоляционный материал или использовать пузырьковое покрытие, это поможет защитить ваш холодильник от возможных ударов.

Вторым слоем укрывают холодильный агрегат картоном, что защитит его от возможных царапин. На картоне, с лицевой стороны, напишите «холодильник лицо», этот прием облегчит установку после перевозки и позволит сразу расположить его нужной стороной к стене. Третьим слоем необходимо закрепить картон на холодильном шкафу, лучше всего для этой цели подойдет стрейч-пленка. Заключительный аккорд – упаковка съемных элементов, их можно так же упаковать в картон и стрейч-пленку.

Помните, тщательная упаковка сохранит внешний вид вашего любимца в наилучшем состоянии.

Вынос холодильника и загрузка его в грузовой автомобиль тоже имеет свои особенности. Если в доме есть грузовой лифт, то холодильник загружают в него в вертикальном положении и везут до первого этажа. Если же дом лифтом не оборудован, то задача грузчиков состоит в том, чтобы обеспечить спуск холодильника, строго в вертикальном положении.

Для этого опытными рабочими часто используется специальное снаряжение – погрузочные ремни. С помощью них вынос и погрузка в автомобиль не составит большого труда. Также нужно обратить внимание на то, что дно кузова грузового автомобиля следует покрыть чем-то мягким, например, картоном, а также прочно зафиксировать прибор в кузове автомобиля при помощи ремней и опор.

Можно ли перевозить лежа

Холодильник должен перевозиться строго в вертикальном положении. Для этого существуют определенные причины, связанные с особенностями конструкции данного оборудования. В холодильнике основным рабочим элементом является компрессор, внутри которого находится двигатель, он крепится к компрессору часто путем бокового подвешивания на пружинах.

Нагрузка на пружины в вертикальном положении равномерна, но стоит положить холодильник, как нагрузка меняется и становится неравномерной, что при тряске или толчках может привести к обрыву пружин и повреждению компрессора. Если это произойдет, существует практически стопроцентная вероятность поломки холодильника. Вторая причина, почему не стоит перевозить холодильник лежа, это то, что на дне компрессора находится масло, в лежачем положении холодильника оно может слиться в трубку, которая ведет к выходу хладагента из компрессора, что, в свою очередь, может привести к засору капиллярного фильтра, установленного между компрессором и конденсатором. Засор капиллярного фильтра чаще всего вызовет поломку агрегата.

Не всегда есть возможность подыскать автомобиль, в котором можно перевезти холодильный шкаф вертикально. В этом случае можно позволить себе перевозку холодильника в положении лежа, но при этом должны быть соблюдены основные условия:

  1. Холодильник можно укладывать только набок, причем бок должен быть тот, при укладке на который масло из компрессора если и потечет, то в сторону трубки возврата хладагента, а него выхода. Перед транспортировкой стоит изучить техническую схему устройства холодильника, которая имеется в его паспорте.
  2. На конденсатор (змеевидная решетка с торца холодильника) прибор укладывать категорически запрещено.
  3. Холодильник необходимо надежно закрепить в автомобиле.
  4. Аккуратность перевозки должна быть предельной, так как резкие толчки увеличивают риск повреждения.

 

Когда можно включать холодильник после перевозки

Обратите внимание: после перевозки холодильного шкафа рекомендуется оставить его выключенным на срок от нескольких часов. Делается это для того, чтобы все жидкости холодильника пришли в состоянии комнатной температуры и были готовы к работе.

Стоит ли обращаться к профессионалам?

Как мы видим, перевозка холодильного оборудования, не самое простое занятие. Для того чтобы не повредить дорогостоящий холодильник, лучше обратиться к специалистам. Наши грузчики не только профессионально упакуют и погрузят ваше имущество в грузовой автомобиль, но и аккуратно доставят холодильник до нового места его эксплуатации.

Кроме того, вы будете избавлены от трудоемкой работы и различного рода неприятных случайностей, которые могут произойти при перевозке крупногабаритного товара. Все хлопоты и гарантии в Калуге возьмет на себя компания Векторгруз, вам останется только осуществлять контроль выполнения работ и получать удовольствия от работы холодильника на новом месте.

Сколько стоит перевозка?

Цена услуги такелажных работ зависит от следующих факторов:

  • наличие или отсутствие грузового лифта.
  • вес и размер холодильного оборудования.
  • расстояние до пункта доставки.

В любом случае, окончательную стоимость услуги можно узнать у менеджера компании Векторгруз в Калуге, ответив всего на пару уточняющих вопросов.