Земляные работы в Калуге – это тяжелый труд, который сопровождается внушительными объемами выемки и перемещения земли. Такую работу невозможно осуществить без присутствия соответствующей специализированной техники – большегрузного автотранспорта и землеройных машин.

Основная цель таких мероприятий сводится к необходимости возведения дорог и зданий, разных сооружений. Также осуществляется благоустройство территории, прокладка коммуникаций, водоснабжения, канализации, отопления. Земляные работы востребованы в различных целях. Однако не всегда такие работы можно осуществить, используя специализированную технику и транспорт. Поэтому на выручку приходят ручные земляные работы в Калуге.

Процессы земляных работ

К категории невыполнимых задач относится выполнение вручную таких работ, как возведение дамб, создание дорог, копка котлованов для строительства домов на несколько этажей за малый временной промежуток. Нельзя на садовом участке выкопать маленький искусственный пруд, применяя специализированную строительную технику, ведь она сведет на нет все старания по созданию окружающего ландшафта.

Ручные земляные работы в Калуге востребованы в том случае, когда ведется частное малоэтажное строительство или подсобное хозяйство. Такие работы в состоянии решить задачи, касающиеся:

  • прокладки траншей;
  • вывоза грунта;
  • создания фундамента;
  • рытья котлованов для создания погреба или подвала;
  • рытья водных колодцев и ям для слива воды;
  • придания подвалам большей глубины;
  • создания в ландшафте определенных элементов;
  • облагораживания участка и т.д.

Земляные работы начинаются с того, что специалисты удаляют плодородный грунт. Его необязательно вывозить за пределы территории. Посредством него можно улучшить качество других участков территории. Далее начинается процесс, который основывается на разрыхлении грунта и изъятии. Грунт в несколько этапов вывозят в место складирования.

Для работы используется тачка. На этом этапе важно отметить тот аспект, что дальнейшая судьба вывозимого грунта не играет никакой роли в текущем процессе. Этот грунт может быть как вывезен, так и повторно использован, но в любом случае перелопачивать вручную его нужно дважды.

Инструменты для земляных работ

Сложность проведения ручных земляных работ зависит от того, какой на участке грунт и на какую глубину нужно осуществить рытье. Наиболее легкими считаются работы с песчаными грунтами и на черноземе. Глинистые участки поддаются трудно. Тяжело работать и с теми участками, где грунт сильно утрамбован, засыпан строительным мусором, переплетен корнями деревьев. Именно по этой причине ручные земляные работы невозможно проводить без соответствующего инструмента. Каждый сотрудник в своем арсенале имеет:

  • кирки и ломы;
  • лопаты штыкового и совкового вида;
  • буры, мотыги, тачки.

Большая часть такого арсенала – это инструмент для того, чтобы была возможность грунт рыхлить. При помощи совковых лопат он грузится на тачку. Посредством бура становится возможным быстро сформировать углубление. Этот инструмент наиболее актуален, когда поставлена задача подготовить землю для последующей установки столбчатых конструкций.

Рытье котлованов под фундамент

Процесс рытья котлована для последующей установки фундамента начинается с того, что производится необходимая разметка, а верхний слой земли снимается. Этот слой может быть представлен плодородной почвой, а может быть и утрамбованной поверхностью, ни для чего не пригодной. После снятия верхнего слоя земли при помощи лопат, мотыг, ломов грунт разрыхляется, извлекается из котлована и вывозится.

Таким же образом копают котлованы для создания подвалов и водоемов. Когда строительство подразумевает установку столбчатого фундамента, ручные земляные работы облегчаются в отношении объема, так как нужно будет при помощи бура только в определенных местах сделать углубление. В таком процессе грунт нужно изымать в меньшем количестве, соответственно, и вывозить земли придется меньше.

Копка огородов

Ручные земляные работы включают в себя любые манипуляции, которые связаны с грунтом и проводятся в парковой, огородной, садовой зоне. Качественная копка огородов в Калуге – это возможность дать почве влагу и кислород, произвести замену ненужного грунта, обогатить землю минеральными удобрениями.

Под ручными земляными работами подразумевают не только весеннюю подготовку почвы для высадки рассады или посадки различных культур. Этот процесс подразумевает и грубую перекопку участков на зиму с целью создания необходимых условий для задержки влаги, которая образуется благодаря дождям и снегопадам.

Стоимость услуги

Земляные работы от 800 руб/куб.м
Копка огородов от 800 руб/сотка
Скидки при больших объемах работ
Наши контакты