В зимний период важно позаботиться о безопасности на крышах зданий и сооружений. Именно зимой кровле необходима особая помощь. Обилие снега и наледи покрывает не только дороги, но и крыши всех зданий и сооружений. Из-за того, что температура кровли гораздо выше, чем температура воздуха, снег начинает подтаивать, образовывая наледь и сосульки.

Это представляет огромную угрозу для находящихся на тротуаре машин и людей. В случае длительных и сильных снегопадов, а также резких перепадов температур, крыше понадобится срочная очистка от снега и наледи.

Качественное содержание кровли зимой является обязательным условием для собственников тех или иных зданий и сооружений. Это поможет избежать неприятностей и судебных исков из-за обвала снега. К тому же, своевременно удаление осадков убережет от провала крыши, затеканий и, соответственно, от внеплановых ремонтов.

Очистка кровли от снега считается опасной работой, выполнить которую под силу только специалисту.

Проверка готовности к работе

Перед тем, как приступать непосредственно к работам по очистке кровли, специалисты обязаны проверить свою готовность к выполнению поставленных задач. Обувь, средства индивидуальной защиты, страховочные средства, исправность инструмента требуют первоочередного контроля. Также необходимо проверить техническое состояние инвентаря.

Перед началом работы важно выставить изгородь для зоны опасности и обеспечить безопасное пересечение данного отрезка пути посредством постовых. Все эти условия обязательно выполняют специалисты, обеспечивая наивысшую степень безопасности при работе.

Инструменты для уборки снега с кровли

Для удаления наледи с крыш используют такие инструменты как лопаты, скреперы, скребки, снегоуборщики, генераторы ультразвука.

При выборе скребка или скрепера лучше отдать предпочтение моделям с телескопической ручкой. Также важно, чтобы инструмент был изготовлен из пластика, поможет обеспечить максимальную сохранность кровли.

Инструкция и основные правила

Выполнение работ следует производить в светлый период времени. Если возникла необходимость очистки в вечернее и ночное время, это место обязательно хорошо освещают.

Для того чтобы сохранить кровельное покрытие и не допустить его повреждения, снег убирают не весь, а оставляют небольшой слой от 5 см. На крыше очищают все скаты постепенно поднимаясь к коньку, равномерно удаляя наледь.

Недопустимо бросать снег в водосточный жёлоб или воронку.

Работники на крыше обязательно должны гарантировать сохранность такого имущества, как телевизионные и спутниковые антенны, световые рекламные короба, радиостойки, вывески-растяжки, различные провода. Кроме того, большинство из перечисленных предметов могут вызвать поражение электрическим током.

Заказать услугу у профессионалов в Калуге

Большое количество собственников жилья считают, что почистить крышу от наледи и снега не составит особого труда. Поэтому приступают к этой работе самостоятельно, а это небезопасно. Такие действия также могут привести к повреждениям кровли и водостоков, антенн, электропроводов и так далее. Очищение является опасным видом работ, выполняться должно только людьми, имеющими навыки и специальное оборудование.

Доверяйте уборку кровли профессиональным специалистам, и тогда вам не придётся переживать о качестве и безопасности выполненной работы. Поручив задание компании «Векторгруз» в Калуге, вы избежите неприятных последствий в виде причинения кому-либо ущерба или вреда здоровью.

Наша компания гарантирует безупречную и оперативную работу. Поручив уборку именно нам, вы можете быть уверены в сохранности вашей кровли и аккуратном исполнении поставленной задачи.

«Векторгруз» имеет большой опыт работы с различными коммерческими и жилыми зданиями в Калуге и области. Мы можем гарантировать выполнение больших объёмов работы в сжатые сроки без потери качества.