Снос капитальных сооружений в Калуге может стать трудно решаемой задачей для любой компании или частного лица. Не обходит стороной эта проблема и специализированные строительные компании, которым необходимо своевременно приступить к возведению нового объекта вместо изношенной постройки. В тоже время снос зданий требует неукоснительного соблюдения правовых норм, качественного документального сопровождения и квалифицированного проведения специфических строительных мероприятий.

Наша компания готова в кратчайшие сроки оказать полный спектр услуг по ликвидации построек. Мы располагаем квалифицированными специалистами, современной технической базой и большим практическим опытом сноса капитальных конструкций. Наши заказчики всегда могут рассчитывать на:

  • всестороннюю помощь при подготовке пакета исходно-разрешительных документов;
  • обеспечение безопасности на территории объекта ликвидации;
  • бережный демонтаж внутреннего наполнения сооружений;
  • профессиональный снос зданий;
  • оперативный вывоз отходов на переработку и утилизацию;
  • выравнивание рельефа и подготовку площадки под будущее строительство (при необходимости).

Мы всегда идем навстречу заказчикам, предлагаем взаимовыгодные условия сотрудничества и добросовестно выполняем взятые на себя обязательства.

Какие нужны документы?

Правовой основой для ликвидации капитальных построек является соответствующее разрешение местных органов самоуправления. Для его получения необходимо составить ходатайство на снос, подписанное всеми собственниками недвижимого имущества. Инициировать слом может как физическое лицо, так и любая компания или организация. Если речь идет о малогабаритном сооружении высотой не более 5 метров и площадью до 60 м2 – особых препятствий не должно возникнуть.

В ситуации с более крупными объектами, особенно в условиях густой застройки – понадобиться соблюдение многочисленных норм действующего законодательства, инициация более сложной процедуры получения права на снос зданий в Калуге и подготовка объемного пакета документов. Государство регулирует правомочность и корректность ликвидации капитальных сооружение через статьи Постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года.

В частности, указана необходимость разработки проекта организации работ по сносу или демонтажу капитального строения или его части (далее – ПОР, Проект) с помощью аккредитованного проектного бюро. Чтобы избавиться от сомнений в необходимости заказа Проекта, желательно выполнить соответствующий запрос в профильный комитет горсовета Калуги. В случае положительного ответа понадобиться подготовить ряд документов для проектного бюро:

  • детальное техническое задание;
  • топографический план земельного участка с нанесенным зданием, идущим под слом;
  • объективная информация о техническом состоянии ликвидируемого объекта;
  • подробные сведения об инженерных коммуникациях, постройках и зданиях в пределах места выполнения демонтажных мероприятий.

Для возможности создания ПОР и составления более развернутых рекомендаций, могут понадобиться дополнительные документы и данные:

  • акт о ликвидации или выводе из эксплуатации объекта слома;
  • решение властей о сносе сооружения;
  • суммарная стоимость работ и строительных мероприятий;
  • информация о передислокации инженерных коммуникаций.

Подготовленный проект организации работ по сносу капитального строения описывает поэтапное выполнение необходимых мероприятий и позволяет приступить к фактической ликвидации объекта.

Процесс сноса

Снос капитального строения в Калуге силами нашей компании базируется на рациональном использовании технологий демонтажа и масштабных механизированных разрушений. При помощи демонтажа удается сохранить большую часть металлоконструкций, коммуникаций, оборудования и пригодных к применению стройматериалов. С помощью Проекта эффективно решаются задачи обеспечения безопасности рабочих и целостности соседних зданий и коммуникаций. Для этого выполняется точный и подробный инструктаж персонала. По периметру площадки возводятся высокие металлические ограждения.

Перед активной фазой сноса зданий определяются точки критических нагрузок на несущие конструкции постройки. Их разрушение – позволит значительно ускорить процесс ликвидации сооружения и снизить негативное воздействие на близлежащие объекты.

Демонтаж здания

Особое внимание уделяется механизации процессу слома. Для сноса зданий применяются тяжелые подвесные конструкции, мощные гидромолоты, строительные ножницы для резки железобетона. На строительной площадке активно используются самосвалы, экскаваторы и бульдозеры. Некоторые задач демонтажа решаются только при участии автовышек и автомобильных кранов.

В обязательном порядке здание обследуется на наличие взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ. Отслеживается отключение систем электроснабжения, подачи воды и газа. Рабочие и техника, которые будут осуществлять слом капитального сооружения – не должны подвергаться никаким дополнительным рискам!

Оптимальным вариантом для сноса зданий является схема продвижения сверху вниз. Постепенно, шаг за шагом, демонтируется и разрушается крыша, перекрытие, верхние этажи. Данный алгоритм действий наилучшим образом способствует извлечению из здания отходов для рециклинг и минимизирует возможность неконтролируемых обрушений.

Ликвидация построек довольно длительный процесс. В конце каждой смены осуществляется ряд мониторинговых и профилактических мероприятий по предотвращению ночных самообрушений. С этой целью выполняется надежное закрепление недостаточно устойчивых элементов и конструкций.

На протяжении всего процесса сноса зданий автопарк компании осуществляет сортировка и вывоз отходов на утилизацию или переработку. По завершению всех работ по слому и демонтажу – выполняется окончательная зачистка и выравнивание площадки.

Стоимость сноса зданий

Объективная стоимость сноса зданий в Калуге формируется только после детального ознакомления с объектом и окружающей его местностью. Окончательная сумма работ зависит от следующих факторов:

  • особенности месторасположения здания, подлежащего сносу;
  • плотность застройки;
  • сроки сноса;
  • время года;
  • сложность и объем работ;
  • наличие исходно-разрешительных документов.

Большое количество демонтажных мероприятий увеличивает долю ручного труда и влечет за собой рост общей стоимости услуг. С другой стороны, рециклинг отходов позволяет получить дополнительные средства и снизить первоначальные расходы.

Своим заказчикам мы всегда готовы оказать всестороннюю поддержку на любом этапе ликвидации сооружения, предлагаем привлекательные цены и обеспечиваем документальное сопровождение сноса зданий в Калуге. Звоните, и мы решим ваши проблемы!